Воздух, вода, электричество, бактерии — все что нужно для искусственной еды

Финская компания Solar Foods собирается наладить производство «искусственного питания» уже в этом году.

Способ получения искусственной еды от финской компании очень прост. Основой для ее получения служит бактериальная культура. Из воды для микроорганизмов выделяют водород при помощи электролиза, в из воздуха — углекислый газ (для этого используют особые фильтры). После того, как наращивается достаточное количество биомассы, часть бактерий отбирают для последующего выращивания, а остальные снимают со среды и перемалывают в порошок.

Фото: GreenTech Media
Фото: GreenTech Media

Белково-аминокислотный состав бактериальной культуры примерно на 60% схож с водорослями и соей. Порошок, который получают из такой культуры, напоминает по внешнему виду сухое молоко. Этот продукт можно использовать для обогащения состава других продуктов питания — например, хлеба или макарон.

Завод по производству искусственной еды уже построен неподалеку от Хельсинки. Его работа полностью обеспечивается возобновляемой энергией. Экспериментальные партии питательных порошков начнут производить уже в декабре 2018 года, а массовое производство и первые крупные сделки ожидаются еще через два года.

Это тоже интересно: