Возле Санкт-Петербурга нашли причину глобального похолодания

Международная группа ученых нашла неподалеку от Северной Столицы следы космической катастрофы, случившейся 466 миллионов лет назад.

На рубеже ордовикского и силурийского палеозойской эры, примерно 460—440 миллионов лет назад, на Земле случился ледниковый период. Это привело к масштабному вымиранию видов: наша планета, по оценкам ученых, потеряла около 49% всех существовавших на то время родов живых существ.

Фото: INSH
Фото: INSH

Исследуя образцы пород, найденные в окрестностях Санкт-Петербурга и на юге Швеции, ученые обнаружили в них следы катастрофы, которая могла быть причиной ордовикско-силурийского вымирания. Это остатки космической пыли, которая, вероятнее всего, попала на Землю в результате столкновения двух астероидов. Химический состав этой пыли аналогичен L-хондритам — наиболее распространенной группе метеоритов.

По мнению палеоархеологов, огромное пылевое облако от этой космической «аварии» накрыло Землю на пару миллионов лет. Пыль насытила атмосферу, рассеивая солнечные лучи, что привело к снижению температуры по всей планете. Это привело к образованию огромных ледников и рекордному падению уровня Мирового океана.

Это тоже интересно: