Виртуальная реальность поможет раскрывать преступления

Исследователи из Стаффордширского университета (Британия) разработали платформу для воссоздания мест преступлений в виртуальной реальности, сообщает N+1.

Преступление в VR

Авторы исследования предлагают использовать специальные портативные лазерные сканеры для записи мест преступления. Виртуальная модель будет воссоздаваться с помощью движка для компьютерных игр. Присяжные, судьи и другие лица, участвующие в заседаниюи, смогут ознакомиться с делом, используя шлем виртуальной реальности HTC Vive.

Другой пример

Другие исследователи из Даремского университета разработали специальный робот с 360-градусной камерой. Он построен на базе популярной платформы для робототехники — Arduino и оснащен ультразвуковыми датчиками. Благодаря этому робот может ездить по месту преступления и создавать панорамные снимки, как в Google Street View.

Чем поможет виртуальная реальность

Такой метод изучения дел поможет присяжным, если, например, посещение места преступления может представлять опасность. Вполне реально таким образом ознакомиться с происшествием, изучить улики, документы и получить дополнительную информацию для вынесения вердикта. При этом, в виртуальной реальности сохраняется возможность определить реальные размеры всех объектов и расстояний между ними.