Вредный контент можно будет заблокировать до публикации

Группа компаний, в которую входят Google, Facebook, Microsoft, Youtube и Twitter, объявила о том, что 88 000 хэшей записей террористического контента были добавлены в специальную базу данных.

Организация под названием GIFCT (Глобальный форум по борьбе с интернет-терроризмом) заявила, что к концу этого года в базе заблокированного контента будет более 100 000 хэшей. Как говорят руководители организации, это «даже превосходит их первоначальные цели». Благодаря такому подходу террористические тексты и видеоролики могут быть заблокированы еще до их публикации.

Хэш — это своебразный цифровой слепок информации, кодированная строка, в которой зашифрован большой массив данных. GIFCT создает общую базу данных, в которую все заинтересованные компании могут добавлять свои записи опасного контента. За последние несколько месяцев в эту базу были добавлены 4734 тысячи записей. Их число должно значительно возрасти, как только база выйдет из стадии бета-тестирования.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Соучредители GIFCT говорят, что оказывают поддержку более мелким компаниям, у которых может не быть ресурсов для борьбы с распространением вредных материалов на их платформах. С момента учреждения GIFCT с его представителями контактировали более 70 компаний. Однако участники организации не раскрывают названий — во избежание «негативной рекламы».

Это тоже интересно: