Вселенной не хватает фосфора для появления жизни на других планетах, кроме Земли

Скорее всего, нашей планете сильно повезло оказаться неподалеку от взрыва сверхновой. Именно они, согласно последним данным, являются источником столь редкого в Космосе элемента.

Фосфор — критически важный для белковых форм жизни элемент. Он входит в состав ДНК, АТФ (основного переносчика энергии в клетках), а также фосфолипидов, которые образуют клеточные мембраны. Во Вселенной фосфор образуется благодаря вспышкам сверхновых звезд. Но, как показали последние исследования, сверхновые не могут обеспечить наш мир этим элементом в количестве, достаточном для появления жизни в других уголках космоса.

Фото – Legion Media.
Фото – Legion Media.

Ученые называют Землю счастливицей, которая оказалась не только в пригодной для появления жизни температурной зоне, но и была достаточно близко к одной из сверхновых, чтобы заполучить фосфор. Вероятнее всего, такой сверхновой была Cas A из созвездия Кассиопеи. Такие данные были обнародованы на Европейской неделе астрономии и космических наук, сообщает Daily Mail.

Джейн Гривз, астроном из Кардиффского университета, объясняет, что на Землю фосфор мог попасть вместе с метеоритами. По ее словам, жизни пришлось бы буквально бороться за жизнь на планете, аналогичной нашей, но без фосфора.

Еще интересное о космосе: