Встречайте: 48-ядерный процессор

Компания Intel разработала 48-ядерный процессор. Его прототип был недавно представлен инженерами компании, которые называют его одночиповым облачным компьютером.

Ядра этого процессора полностью программируемые, а связаны они уникальной высокоскоростной магистралью обмена данными, которая ранее не использовалась. За создание этого чипа нужно благодарить программу Intel, направленную на создание полностью новых решений, отличных от сегодняшних, с неограниченной масштабируемостью.

Энергопотребление 48-ядерного процессора Intel в экономичном режиме равно 25 ваттам, что сравнимо с энергопотреблением 2-ядерного процессора Intel Core 2 Duo. При максимальной нагрузке энергопотребление этого процессора будущего возрастает до 125 ватт.

О том, когда начнется серийный выпуск подобных чипов, в Intel не говорят. Но крупнейший производитель процессоров подчеркивает, что если такие решения появятся в компьютерах, то эти устройства претерпят огромные изменения. И главное, изменится процесс взаимодействия человека и машины.

Каким бы фантастическим не казался новый процессор Intel, но он не является самым многоядерным. Недавно компания Tilera анонсировала 100-ядерный процессор, серийный выпуск которого начнется в 2011 году.