Встречайте: операционка от Google

Анонс операционной системы Google Chrome OS состоялся в середине текущего года. Но тогда крупнейший поисковик мира немного рассказал о своем новом продукте. Теперь же Google поделился подробностями о Chrome OS и официально представил ее. Мало того, в Сеть выложен исходный код Chrome OS.

В основе этой операционной системы лежит ядро Linux. Однако Chrome OS включает множество других компонентов, в том числе и уникальных. Последние были разработаны в Google специально для этой операционной системы.

Google позиционирует Chrome OS как операционную систему для неттопов и нетбуков. Причем это могут быть как компьютеры с чипом х86, так и с ARM. Уже сейчас операционка Google работает со множеством мультимедийных форматов, поддерживает современные коммуникационные технологии, а поддержка HTML5 в ней реализована на уровне ядра.

В Google подчеркивают, что при разработке Chrome OS опирались на три принципа: скорость, безопасность и простота. То, как реализован первый из них, было продемонстрировано на презентации Chrome OS — операционная система загрузилась за 7 секунд.

Другая особенность Chrome OS — компактность. Она занимает места в десятки раз меньше, чем Windows 7. Однако с жесткими дисками операционная система Google не работает. Для нее подходят только компьютеры с флэш-памятью.

Внешне операционная система Google очень похожа на браузер Chrome. Она также состоит из вкладок. Но открываются в них не только сайты, но и различные приложения. Среди последних как все сервисы Google, так и решения для работы с Facebook, Twitter, Hulu.

В настоящее время почти завершена разработка меню приложений для Chrome OS, файлового менеджера, стартового меню. Однако многие элементы еще предстоит доработать. По планам Google, стабильная версия Chrome OS выйдет в 2010 году. А ведь некоторые производители обещали выпустить ноутбуки на этой платформе еще в октябре.

Фото: Google и engadget.com