Выдана первая в России лицензия на 5G

В первую очередь к новым сетям сможет подключиться бизнес и крупные предприятия.

Российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» получила первую в стране лицензию на оказание услуг мобильной связи стандарта 5G/IMT-2020 в диапазоне 24,25−24,65 ГГц в 83 субъектах государства. Об этом говорится в сообщении компании, которое поступило в «Известия» во вторник, 28 июля.

Билл Гейтс. Фото: Netflix
Билл Гейтс. Фото: Netflix

Лицензия, предоставленная Роскомандзором, действует до 16 июля 2025 года. Первыми пользователями сети «пятого поколения» станут бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.

«Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых IT решений и продуктов», — приводятся в пресс-релизе слова президента МТС Алексея Корня.

Он отметил, что для компании технологии «пятого» поколения являются важным инструментом для «еще более активного развития строящейся продуктовой экосистемы, прежде всего в сфере проектов по автоматизации для бизнес-пользователей».

Новый стандарт позволит корпоративным клиентам использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве.

В ближайшее время МТС представит на рынок решения для промышленных предприятий с использованием 5G. Сейчас компания разрабатывает и тестирует сценарии использования таких сетей в выделенном диапазоне для индустриальных и бизнес-кейсов.

В декабре 2019 года «Известия» сообщали, что «Мегафон», «Ростелеком», «ВымпелКом» и МТС подписали соглашение о намерениях организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей 5G/IMT-2020 в России.

Отмечалось, что стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, в которых есть острый дефицит спектра. Рассматривалась и возможность создания совместного предприятия с равными акционерными долями каждого оператора.

Это тоже интересно:

Контент недоступен