В России резко вырос спрос на смартфоны

Российские покупатели активно ищут новую технику: число поисковых запросов на покупку смартфонов и гаджетов выросло на 51% по сравнению с январем прошлого года. Об этом сообщают аналитики дискаунтера «Ситилинк».
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Аналитики изучили ключевые запросы российских пользователей за январь 2019 и январь 2020, охватив 700 брендов и 65 тысяч наименований товаров. Среди смартфонов активнее всего россияне искали эти бренды:

1. Samsung
2. Honor
3. iPhone
4. Xiaomi
5. Nokia

Товары из категории «Фото, видео и системы безопасности» стали искать чаще на 44%. Количество запросов на на автомобильную электронику тоже выросло — на 11%.

Больше всего запросов приходится на Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. При этом, товары «Фото, видео и системы безопасности» наиболее популярны в Москве и Санкт-Петербурге, а автомобильная электроника в столице, Краснодарском крае и Башкортостане.

Причин может быть несколько. Например, доля онлайн-покупок в ритейле увеличивается, напоминает наш собеседник среди ритейлеров. В сегменте бытовой техники и электроники она достигла 26% в 2019 году. В 2018 этот же показатель составлял 22%.

«Онлайн растет сейчас хорошо, — подтверждает Денис Кусков, гендиректор агентства TelecomDaily. — Но пока доля составляет не более 25-30% от всех продаж, так как люди любят держать гаджет перед покупкой в руках. Число запросов прежде всего связано с поиском лучшей цены на тот или иной товар».

В целом по итогам прошлого года рынок смартфонов в России растет в денежном эквиваленте и стагнирует в штучных продажах. В рублях продажи увеличились на 7%, было продано 30 млн смартфонов, что больше итогов прошлого года на 1%. В этом году объем рынка может снизиться из-за ограничения производства смартфонов и возможного дефицита.

Читайте также:

Контент недоступен