В России резко выросла средняя цена на смартфон

Россияне изо всех сил гонятся за крутыми дорогими смартфонами. Из-за этого средняя цена одного гаджета, проданного в России в этом году, подскочила на 23%. Об этом Hi-Tech Mail.ru рассказали в МТС.

С 2017 года средняя цена одного проданного смартфона на рынке выросла с 11 800 до 15 325 рублей. А внутри розничной сети МТС средняя цена устройства выросла еще заметнее — на 43%, до 15 000 рублей. Такой сильный всплеск произошел впервые, отмечают аналитики ритейлера.

Причина в том, что россияне все чаще покупают дорогие смартфоны — от 30 000 до 40 000 рублей. Эта ценовая категория показала самый большой рост на рынке, на 73% по количеству проданных гаджетов и на 94% в выручке. Самыми популярными гаджетами в категории стали iPhone 7, iPhone 6s и Samsung Galaxy A8.

Гаджеты, которые стоят как среднемесячная зарплата по стране, скупают из-за доступности кредитов. Ритейлеры делают все, чтобы покупатель быстро получил подтверждение от банка. Кредиты одобряют уже в онлайне, пользователю нужно всего лишь заполнить анкету.

Тем временем доходы россиян, по данным Росстата, на конец февраля составляли в среднем 31 472 рублей на человека.

«При наиболее популярном сроке кредита — 24 месяца — ежемесячный платеж за современное устройство составит около 1,5 тысячи рублей, это как один семейный поход в кино», — рассказывают в сети магазинов. Такую сумму осилит человек с любым доходом. Многие берут кредит, чтобы сформировать положительную кредитную историю, которая может пригодиться для покупки автомобиля и ипотеки.

В первом квартале этого года каждый пятый смартфон в МТС был куплен на заемные средства.

Дешевые смартфоны (до 5 000 рублей) вышли из моды, количество проданных устройств сократилось на 15%. А в целом рынок смартфонов продолжает стремительно расти — продажи в первом квартале 2018 года подскочили на 25,5%. Всего жители России купили 6,3 млн смартфонов на сумму 95 млрд рублей. По числу купленных гаджетов за год изменений почти не произошло.

Читайте также: