Взрыв газа в российской лаборатории перепугал американцев

В научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» взорвался газовый баллон. Что в этом опасного.

Государственный научный центр «Вектор» был открыт в 1974 году под Новосибирском. Сегодня это градообразующее предприятие поселка Кольцово обладает одной из самых крупных в мире коллекций патогенных вирусов. Среди них — вирус лихорадки Эбола, тяжелого острого респираторного синдрома и геморрагической лихорадки Марбург. Кроме того, в «Векторе» находится одна из двух во всем мире лабораторий, в которых работают с вирусом натуральной оспы.

VK / Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»
VK / Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54»

Неудивительно, что любое ЧП в таком месте способно посеять панику среди людей. В понедельник, 16 сентября, в одном из корпусов центра произошел взрыв. По официальной информации, инцидент произошел при проведении ремонтных работ в санпропускнике одной из лабораторий. При взрыве пострадал один человек; погибших не было. По словам мэра Кольцово Николая Красникова, угроза биологической опасности в городе отсутствует.

Тем не менее, в англоязычном сегменте интернета сообщения о взрыве вызвали настоящую панику. Во многом благодаря «жареным» заголовкам прессы вроде «Взрыв сотряс исследовательскую лабораторию, где работали с вирусом оспы». Такие статьи вызвали целую волну обеспокоенных сообщений в «Твиттере» с хэштегом #bioweapons (биологическое оружие).

Люди всерьез восприняли происшедшее как крупную техногенную катастрофу. «Надеюсь, наш 'любимый президент' мобилизует всех ученых и они соберут всю вакцину против оспы, какая есть», — пишет одна из пользовательниц. «Ситуация нормальная: все летит к чертям», — мрачно шутит другой.

Тело больного оспой. Фото: BBC
Тело больного оспой. Фото: BBC

Правда, многие солидные издания иронизируют над общей паникой. «Если взрыв газа все же вызовет пандемию оспы, я распечатаю свою статью и съем ее, — пишет Сайн Дин для научного портала Science Alert. — Правда, вряд ли уже кого-то будет сильно это беспокоить».

Контент недоступен

Это тоже интересно: