Крупнейшая мировая розничная сеть запатентовала робопчел

Похоже, что все больше эпизодов из сериала Black Mirror становятся реальностью. Корпорация Walmart зарегистрировала патент на автономных роботизированных пчел, которые потенциально могут опылять культуры так же, как настоящие пчелы. Зачем ей это надо?

Дроны будут переносить пыльцу с одного растения на другое, используя датчики и камеры для обнаружения мест цветения растений. Похоже, что Walmart надеется перейти в сельское хозяйство и усилить контроль над своей цепочкой поставок продуктов питания.

Впрочем, Walmart не первая организация, ведущая разработку роботов-пчел. В последние годы ученые ищут способы остановить драматическое снижение мировой популяции пчел, опыляющих почти треть всех продуктов, которые в конечном итоге потребляет человечество.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Исследователи из Гарвардского университета представили первых робопчел в 2013 году. Сегодня они уже умеют летать, садится на поверхности, плавать под водой и вылетать из-под воды.

При этом, в отличие от них, роботизированные пчелы, описанные в патенте Walmart, будут контролироваться дистанционно и получат возможность автоматического обнаружения пыльцы. Так и до роя пчел-убийц недалеко...