Эксперты назвали рекордную сумму ущерба от вируса WannaCry

Эксперты подсчитали общий ущерб от вируса-вымогателя WannaCry, который в течение недели атаковал компьютеры по всему миру. Эксперты назвали атаку самой крупной за всю историю интернета, а ущерб, по их оценкам, составил 1 млрд долларов. Об этом сообщила компания KnowBe4, специализирующейся на информационной безопасности.

«Возможный ущерб, нанесенный WannaCry всего за первые четыре дня, превысит 1 млрд долларов, если учесть массовые простои в работе крупных организаций по всему миру», — считает Стью Сьюверман, главный исполнительный директор KnowBe4. В сумму ущерба эксперты включили потерю данных, снижение производительности, судебные расследования, ущерб репутации и другие факторы, говорится в сообщении компании.

Вирус заразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров как минимум в 150 странах мира.

При этом сами хакеры в сравнении с этой суммой заработали совсем немного. Они требовали 300 долларов за расшифровку данных зараженного компьютера, и в общей сложности им удалось получить 302 платежа на сумму 126 742 долларов. Многие другие хакерские группы добились большего финансового успеха.

В наибольшей степени от атаки пострадали Россия, Украина, Индия и Тайвань. Вероятно, это связано с обилием пиратских (и потому, своевременно не обновленных) операционных систем на компьютерах в этих странах. Атака затронула деятельность российских телекоммуникационных компаний и силовых ведомств: «МегаФон», «ВымпелКом», МВД и других.

Больше об итогах атаки WannaCry вы можете прочитать в нашем большом материале.

Напомним, массовая атака на компьютеры с операционной системой Windows прошла 12 мая. По мнению экспертов, атаки могут повториться.

Автор: Григорий Матюхин