Искусственный интеллект помог «взорвать» Вашингтон

Чтобы лучше понять, как ядерный взрыв может разрушить крупные города, исследователи создали детальную компьютерную модель Вашингтона — вместе с гражданами. Смотрится пугающе.

ИИ помог ученым учесть такие факторы, как распространение огненного шара и размер зоны осадков, перемещения людей по городу в течение дня, заполнение зданий или общественного транспорта и даже открытых площадок в зависимости от времени года.

Команда Virginia Tech проанализировала, а затем воссоздала реальный город, вплоть до мобильных вышек и сети электропитания. Итоговая симуляция поможет специалистам по чрезвычайным ситуациям действовать максимально быстро и четко в условиях критической ситуации, сбоев питания и связи.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

При этом «виртуальное население» симуляции действует в соответствии с заданным возрастом, полом, профессией, отрабатывая модели поведения, такие как, например, «поиск семьи» или «слепая паника».

До недавнего времени компьютеры просто не справились бы с задачей обработки всех деталей симуляции такого масштаба. Даже с новейшими технологиями просчет модели занимает полтора дня.

Программы моделирования, которые определяют групповое поведение, основанное на действиях отдельных персонажей, занимают умы компьютерных ученых на протяжении десятилетий. Однако даже сейчас, по мнению ученых, симуляции лишь в некоторой мере отражают реальность.