Drumi – стиральная, педальная!

Стремление жить в гармонии с природой заставляет тысячи семей на планете рационально расходовать электроэнергию, воду и другие ресурсы. Стиральная машина Yirego Drumi – шаг навстречу экологичному образу жизни. Устройство весом менее 7 кг использует 10 л воды для того чтобы качественно выстирать ваши вещи. Электричества Drumi не потребляет совсем – жмите на педаль, и барабан будет вращаться! 

Стирка в Drumi длится около пяти минут, и в результате вы получаете больше килограмма чистой одежды. Высота стиральной машинки – всего 55 см. Для дачи – определенно нужная вещь, да и в доме такая машинка займет свое место – она производит минимум шума, не требует подключения к системе водоснабжения, места занимает чуть больше, чем пылесос, а грязная вода выливается в сток на полу душа из отверстия в днище.

Корпус Drumi изготовлен из пластика и определенно напоминает робота R2D2 из «Звездных войн». Барабан – шар с мелкими отверстиями для циркуляции воды и круглой крышкой, через которую закладывается и вынимается бельё. Пять литров воды и средство для стирки заливаются сверху, после чего разработчики рекомендуют в течение двух минут нажимать на педаль. Затем можно немного отдохнуть, слить грязную воду и залить чистую. Полоскание осуществляется по тому же принципу в течение двух минут, а отжим после слива воды занимает ещё минуту.

В Yirego отмечают, что регулярное использование Drumi вместо обычной автоматической стиральной машины позволяет уменьшить углеродный след (количество парниковых газов, выбрасываемых в процессе получения электроэнергии в атмосферу) на 4,5 кг в неделю. Количество потребляемой при стирке воды сокращается в пять раз. В идеале Drumi может стать второй стиральной машиной в доме, если первая работает от Солнца или другого альтернативного источника энергии.

В продажу Drumi поступит уже этим летом. Yirego открыл на неё предзаказ по цене 129 долларов; купить же экологичную педальную стиральную машину в рознице можно будет на 40 долларов дороже.

Напомним, год назад студенты Даляньского национального университета (Китай) разработали стиральную машину-велотренажер. Drumi гораздо проще и компактнее, к тому же требует для стирки значительно меньших усилий.