В Apple Watch появился русский язык

Компания Apple выпустила первое обновление Watch OS 1.0.1 не только с иправлением ошибок, но и новой возможностью. Apple Watch, с обзором и видеообзором которых можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru, теперь получили поддержку русского языка, что намекает нам на скорый выход смарт-часов в официальную продажу.

Первое обновление Watch OS содержит раздражающую многих пользователей строчку «повышена производительность и исправлены ошибки», но самым важным стало то, что теперь в интерфейсе добавлен ряд языков, а также появилась поддержка русской Siri (ранее можно было пользоваться только русской диктовкой).

Список языков намекает нам на те страны, где скоро появится возможность официально купить смарт-часы Apple: русский, бразильский датский, голландский, шведский, тайский, турецкий. С другой стороны, Apple могла просто проанализировать, где находится наибольшее количество ее смарт-часов в мире, и потому добавила именно такой перечень новых локализаций. Логично предположить, что на WWDC 2015 мы узнаем, когда Apple Watch поступят в продажу на новые рынки.

Кроме того, обещается рост производительности работы Siri, измерения активности с «разминкой», вычисление калорий для тренировок на велосипедных и гребных тренажерах в зале, дистанции и темпа во время прогулок и пробежек на воздухе, универсального доступа и, наконец, программ сторонних разработчиков. Возможно, все эти улучшения позволят исправить ситуацию с сильными тормозами Apple Watch.

Повышение стабильности работы сторонних приложений — отличная новость, особенно если учесть количество сторонних программ для смарт-часов Apple, в том числе и от российских разработчиков. Да и появление русского языка намекает на скорый старт продаж в России, а это значит, что «серые» продавцы, вместо наживания на недоступной технологии, будут бороться за кошельки покупателей и заметно опустят цены. Если в самой Apple не надумают поставить ценники, сопоставимые с нынешними на «сером» рынке в России.