День рождения Интернета

6 августа 1991 года группа инженеров ЦЕРН (Европейского центра ядерных исследований) во главе с британцем Тимом Бернерсом-Ли создала первую компьютерную страницу, оригинальное имя которой, правда, не сохранилось. На страничке содержались общие сведения о World Wide Web, о браузерах и о настройке серверов.

Вскоре сайт http://info.cern.ch/ стал еще и первым в мире интернет-каталогом, потому что Тим разместил на нем список ссылок на другие сайты.

20 лет назад эта ссылка выглядело полной абракадаброй. Сегодня же адрес первого веб-сайта может расшифровать практически каждый пользователь интернета.

Термин "Всемирная паутина" Тим Бернерс-Ли придумал совместно с бельгийцем Робертом Кайо. Кроме этого британцу принадлежит разработка понятий HTTP и HTML и кодировка первого интернет-браузера.

Позже, в 1994 году, Тим Бернерс-Ли основал в Массачусетском технологическом институте консорциум W3C — для объединения различных компании в работе над стандартами и рекомендациями, используемыми в Интернете. Именно тогда и начала бурно разрастаться всемирная паутина, без которой мы не представляем теперь нашу жизнь.

В 2011 году, спустя 20 лет, Интернет включает в себя, по меньшей мере, 17,91 миллиардов проиндексированных поисковыми службами web-страниц, и около 50 миллиардов, если учитывать внутренние и не проиндексированные ресурсы.