Одно сообщение может на время сломать WhatsApp для Android

Автор YouTube-канала Том Скотт (Tom Scott) рассказал об уязвимости мессенджеров в системе Android. Пользователю можно отправить одно специальное сообщение, из-за которого приложение зависнет и перестанет реагировать на нажатия. Зловредное сообщение может выглядеть как угодно, но обычно в нем используется эмодзи с черной точкой и предложение нажать на нее.

Примеры сообщений, из-за которых ломается WhatsApp
Примеры сообщений, из-за которых ломается WhatsApp

Хотя внешне сообщение выглядит как обычное, но внутри него скрывается код, который заставляет устройство выполнять множество действий в мессенджере. В теории, эта уязвимость должна работать во всех мессенджерах, но, как показал эксперимент Hi-Tech Mail.Ru, на деле из всех известных приложений реагирует только WhatsApp.

Подобная шутка практически безопасна для современных смартфонов и последних версий Android — мессенджер зависнет на несколько секунд и будет работать дальше. Но на старых устройствах это сообщение может привести к более серьезным проблемам с приложением. Поэтому если вам отправят подобное сообщение, то не нажимайте на символы в тексте, а сразу его удалите из переписки.

depositphotos.com
depositphotos.com

Аналогичная уязвимость была в устройствах Apple — одно сообщение на языке телугу выводило из строя iPhone или Mac.

Читайте также: