Новое обновление WhatsApp позволяет делиться геолокацией

Популярный мессенджер WhatsApp получил новую функцию, которая дает пользователям возможность делиться своим местоположением в режиме реального времени. С помощью этой функции можно, например, следить за ребенком... ну, или мужем (женой). Функция включается или выключается добровольно самим пользователем.

Зачем делиться геоданными?

Фото: YouTube
Фото: YouTube

С помощью геоданных можно легко указать друзьям, где вас найти, сообщить, что вы в безопасности, или поделиться вашим маршрутом. При этом функция защищена сквозным шифрованием и позволяет очень четко настраивать и контролировать, с кем вы делитесь своими геоданными и на протяжении какого времени. Функцию можно отключить в любой момент или подождать, пока истечет указанное время.

Как это работает?

Чтобы включить функцию, откройте чат с контактом или группой, с которыми вы хотите поделиться геоданными. Нажмите «Добавить», выберите «Место/Местоположение» — вы увидите новую опцию «Делиться геоданными». Выберите, на протяжении какого времени вы хотите делиться своим местоположением, и нажмите «Отправить». Каждый участник чата будет видеть на карте ваше местоположение в режиме реального времени. Если своими геоданными поделились несколько человек в групповом чате, то все местоположения будут отмечаться на одной карте.

Новая функция станет доступна в ближайшие недели на смартфонах Android и iPhone.

Аналоги

Напомним, что недавно у российского мессенджера «ТамТам», созданного на основе «ОК сообщения», появилась версия для браузеров. Новые пользователи могут регистрироваться без привязки к «ОК» или заходить через аккаунт Google. В мессенджере уже сейчас можно вести текстовую переписку (в том числе в групповых чатах), отправлять звуковые сообщения, создавать каналы, а также обмениваться фотографиями, GIF-анимацией, музыкой, видео и стикерами. Скоро должны появиться и новые функции. А еще в нем можно следить за новинками Hi-Tech — подпишитесь.

Читайте также: