WhatsApp тестирует систему денежных переводов

В апреле прошлого года мы писали о том, что WhatsApp готовится запустить денежные P2P-переводы в Индии. Недавно появилось сообщение о том, что Facebook (которая владеет WhatsApp ) запустила тестирование этой функции мессенджера, которое в ближайшее время охватит примерно 1 процент пользователей.

Система переводов построена на интерфейсе Unified Payments Interface (UPI), который позволяет бесплатно осуществлять денежные переводы между банковскими счетами. На начальном этапе служба обмена сообщениями будет поддерживать только платежи между пользователями. Однако,с появлением в портфеле Facebook специальной версии WhatsApp для бизнеса, система переводов может быть впоследствии расширена в эту сторону.

В перспективе WhatsApp также, вероятно, планирует создать на базе переводов полноценную платежную систему, потому что именно она может приносить компании реальные деньги.

Напомним, что социальная сеть «ВКонтакте» запустила функцию денежных переводов в сентябре 2016 года. Деньги можно отправлять в специальных сообщениях внутри социальной сети. Функция доступна в меню «Диалоги»: нужно ввести сумму и комментарий, а также номер банковской карты, с которой спишутся деньги. Номер карты получателя не нужен – он сам выберет, как принять перевод.

Читайте также: