В России появился новый способ кражи денег с помощью WhatsApp

Новая схема мошенничества с использованием мессенджера WhatsApp появилась в России. Сотрудники по Ярославской области ГУ Центробанка России по ЦФО рассказали, как злоумышленники получают данные карт пользователей и воруют с них средства, пишет «КП».

Предупредите знакомых, нажмите на кнопку соцсетей!

Схема обмана

Мошенники отправляют жертве сообщение о том, что на ее карту якобы зарезервирован товар в интернет-магазине. В сообщении говорится, что если пользователь ничего не заказывал, ему нужно связаться со службой безопасности банка по определенному номеру и отменить оплату как можно скорее.

Многие пользователи покупаются на этот обман и звонят якобы в банк. Однако связываются они с мошенниками, и те под видом сотрудников пытаются получить данные для доступа к личному кабинету в интернет-банке.

Как избежать кражи средств

Специалисты рекомендуют после получения такого сообщения не паниковать и просто удалить его. По указанному номеру лучше не звонить (за это могут тоже снять деньги) – его стоит передать сотрудникам банка (контактная информация есть на карте или на официальном сайте финансовой организации) или правоохранительным органам. Самое главное – ни в коем случае не раскрывать данные банковской карты и личного кабинета в интернет-банке.