WhatsApp запустил функцию удаления сообщений с чужих устройств

Слухи о запуске в WhatsApp новой функции ходят уже несколько месяцев, но она всегда оставалась «ложной тревогой» и никогда не работала должным образом в бета-версиях. Теперь функция, похоже, наконец-то стала реальностью и постепенно становится доступной для все большего числа пользователей.

Теперь сообщения можно удалять с чужих устройств

Новая функция позволяет удалить сообщения для всех получателей и на всех устройствах: оно исчезнет не только из вашего мессенджера, но также и на устройстве получателя. Это может пригодиться, если вы по ошибке послали кому-то что-то не то, сделали опечатку, пожалели о чем-нибудь и так далее. Сценарии использования ограничены только вашей фантазией.

Не все так просто

Однако есть три нюанса. Во-первых, вы можете удалять сообщения только в течение 7 минут после их отправки, поэтому, если вы не поторопитесь, «поезд уйдет». Во-вторых, если кто-то уже открыл и прочитал сообщение, то уничтожение сообщения только помешает ему сделать скриншот или отыскать месседж позже. Три - это то, что пока никаких отчетов об удалении не предусмотрено, поэтому вы не можете быть уверены, прошло оно успешно или нет.

Похоже, что функция пока работает не для всех пользователей, но обязательно появится в скором времени на всех устройствах (пока только для Android).

Как это работает?

Чтобы уничтожить сообщение, нужно его выбрать и нажать значок корзины в строке заголовка. После этого появится всплывающее окно с вопросом, нужно ли удалить сообщение «локально» или «для всех». Получатель увидит надпись: «Это сообщение удалено». Если выбрать сообщение старше 7 минут, то этот диалог не появится.

Скриншот: Android Headlines
Скриншот: Android Headlines

Скачать самую свежую версию WhatsApp можно здесь.

Аналоги

Напомним, что недавно у российского мессенджера «ТамТам», созданного на основе «Ок-сообщения», появилась версия для браузеров. Новые пользователи могут регистрироваться без привязки к «ОК» или заходить через аккаунт Google. В мессенджере уже сейчас можно вести текстовую переписку (в том числе в групповых чатах), отправлять звуковые сообщения, создавать каналы, а также обмениваться фотографиями, GIF-анимацией, музыкой, видео и стикерами. Скоро должны появиться и новые функции. А еще в нем можно следить за новинками Hi-Tech — подпишитесь.

Читайте также: