Обнаружена уязвимость WhatsApp, которая позволяет узнать, с кем вы общаетесь

Если вам есть, что скрывать, то WhatsApp может оказаться не лучшим выбором для переписки. Оказывается, принадлежащий Facebook мессенджер страдает от уязвимости, которая может быть использована для слежки за вами: она позволяет узнать, как часто вы бываете в сети, с кем общаетесь, и отключение функции онлайн-статуса тут не поможет.

Спрятаться нельзя

Особенно тревожно то, что практически любой человек, вооруженный поверхностными техническими знаниями и ноутбуком, может воспользоваться этой уязвимостью. Проблема связана с онлайн-статусами WhatsApp, которые позволяют постоянно следить за тем, когда пользователь находится в сети. Вы никак не можете помешать третьим лицам наблюдать за вашей деятельностью: функцию онлайн-статуса, которая показывает, как активно вы пользуетесь мессенджером, отключить никак нельзя.

Следить за пользователями очень просто

Один из экспертов по безопасности даже создал специальное расширение для браузера Chrome, которое может наблюдать и фиксировать онлайн-активность пользователей WhatsApp.

Так работает расширение для Chrome, которое следит за статусами WhatsApp. Скриншот: the Next Web
Так работает расширение для Chrome, которое следит за статусами WhatsApp. Скриншот: the Next Web

Полученные данные могут рассказать заинтересованным лицам о том, как вы проводите время. А поскольку можно изучить и сравнить статистику разных пользователей, то складывается крайне любопытная картина...

Что можно узнать?

Например, можно узнать, кто с кем переписывается, если у пользователей часто совпадают промежутки «онлайн». Допустим, пользователь воспользовался мессенджером, чтобы отправить сообщение. Программа следит за тем, кто из пользователей теперь также открыл приложение, чтобы ответить. Значит они переписываются между собой. Идеальный вариант для подозрительных супругов или бдительных родителей.

Также эти данные могут быть легко собраны в массовом порядке, а затем проданы сторонним компаниям — например, в рекламных целях. И это в самом лучшем случае, пишет theNexWeb.

Автор: Григорий Матюхин