WhatsApp не защищает пользователей от государства

Electronic Frontier Foundation изучила работу 26 интернет-компаний: как они сотрудничают с государственными органами и какие данные предоставляют. WhatsApp получил самую низкую оценку.

На страже интернета

Организация EFF занимается защитой «электронных» прав граждан. Ежегодно она оценивает работу крупнейших интернет-компаний и составляет своего рода антирейтинг: кто хуже всех защищает своих клиентов от государства. При составлении последнего рейтинга они изучили деятельность 26 компаний за 2016 год.

По итогам исследования: компании Adobe, Dropbox, Lyft, Wordpress и Uber соблюдают все правила защиты пользователей от незаконного доступа к личным данным, сообщает РБК.

WhatsApp не гарантирует защиту от государства

Мессенджер WhatsApp получил только два балла из пяти возможных. Компания не информирует пользователей о сотрудничестве с государством и не гарантирует защиту от доступа к данным.

Как оценивали

Эксперты оценивают компании по нескольким критериям: прозрачность сотрудничества компании и государства; запрет на передачу личных данных третьим лицам; проверка легальности секретных запросов от спецслужб США и другие показатели. Всего компания может получить до пяти баллов.