Инсайдер рассказал о новых функциях WhatsApp

В Twitter WABetaInfo появилась информация о новых функциях WhatsApp. Теперь можно будет отслеживать местоположение участников группового чата.

Суть нововведений

Функция «живого отслеживания местоположения» (Live Location Tracking) будет добавлена в версии мессенджера для Android и iOS (соответственно 2.16.399 и 2.17.3.28). По умолчанию она будет выключена, активируется возможность в настройках.

Включить отслеживание можно на 1, 2, 5 минут или на неопределенный срок (до выключения). Это удобно, так как пользователь сможет узнать, к примеру, насколько далеко находятся участники группы от места, где договорились встретиться. Каждый из участников группы может запретить другим следить за его местоположением – это также настраивается в мессенджере.

В WhatsApp появится возможность отзыва и редактирования сообщений

Обе функции будут применимы к сообщениям, которые адресат еще не прочитал. Отзыв отменяет отправку сообщения – адресат не сможет его увидеть. Редактирование позволяет изменить текст сообщения; адресат увидит обновленный вариант и не сможет посмотреть историю изменений.

Отметим, что и в других мессенджерах недавно появились новые функции. Так, в ICQ добавили редактор аватарок (можно накладывать на фото бейджи, стикеры и другие элементы) и возможность загружать в «Истории» фото и видео из галереи. В Viber можно записывать и отправлять короткие видео одним нажатием, в Telegram — удалять недавно отправленные сообщения и информировать поддержку о спаме в секретных чатах.