Российские танки «наехали» на Белый дом в Вашингтоне

Студенты национальной школы кино проекта «Сеть» устроили технологичный видеоперфоманс в столице США. Ученики продемонстрировали свои навыки, «проехавшись» российскими танками по самому сердцу Вашингтона — Белому дому. Для реализации своей задумки, им пришлось прибегнуть к мощным видеопроекторам, а стены дома Президента США стали полотном короткого видеоролика.

Видеоролик длиной менее минуты демонстрирует кадры с парада Победы с Красной площади, которому предшествует огромный российский флаг на всю стену Белого дома. Поступок студентов привлек внимание как местных жителей и гостей столицы, так и заставил серьезно понервничать местные спецслужбы. Как сообщает ТАСС, те уже приступили к расследованию, пусть пока и неофициально: источник рассказал, что секретная служба «проведет целесообразное разбирательство» по поводу появления в сети провокационного видео.

Сами организаторы объяснили свой поступок отказом Барака Обамы присутствовать на параде в Москве. «Мы живем в век высоких технологий и поэтому можем сказать: «Если Барак не едет на парад - парад сам приедет к Бараку!», — сказано во вступлении к видеоролику.

Это не первый случай высказывания общественного мнения с использованием современных технологий. Ранее стало известно о проведении акции протеста у стен нижней палаты парламента Испании, используя для этого голографические проекции — это первый с истории протест голограмм. Интересно, как бы отреагировали в Белом доме, если бы это была не видеопроекция, а парад голографический военной техники?

Впрочем, современные достижения науки не всегда становятся инструментом, благодаря корону реализуются благие цели, иногда попросту становясь инструментом вандалов. Так, американский художник граффити KATSU при помощи дрона разрисовал рекламный щит, причем сделал это без какого-либо налета искусства, а просто измазал краской билборд.

Возможно, вас заинтересует: