Раскрыта реальная причина возгораний Samsung Galaxy Note 7

Представляя Samsung Galaxy Note 7, компания обратила внимание гостей на то, что его корпус спереди и сзади совершенно симметричный — скругление краев одинаковое. Эксперты The New York Times полагают, что дизайн сыграл со смартфоном злую шутку — стал основной причиной взрывов аккумуляторов устройств из первой и последующих партий.

Особенности корпуса

Корпус Samsung Galaxy Note 7 выполнен из алюминия 7000-й серии – как и у iPhone 6s и новее. За счет этого смартфон в 1,3 раза прочнее и в 1,2 раза устойчивее к образованию царапин, чем Samsung Galaxy S7.

Кроме того, чтобы обеспечить достаточно места для рисования фирменным стилусом S Pen, производитель использовал технологию термоформования. Это позволило создать скругленные края спереди и сзади. В итоге стеклянные пластины с обеих сторон наклонены к металлическому каркасу под одинаковым углом, а рамка Samsung Galaxy Note 7 – едва ли не самая тонкая в мире.

Что обнаружили внутри

Утечка документов из Корейского агентства по защите прав потребителей дала основания утверждать, что аккумуляторы для первой партии смартфонов, созданные дочерней компанией Samsung SDI, были немного, буквально на волос, больше, чем нужно. За счет этого сепараторы (изоляционные пластины, которые разделяют катод и анод), находились слишком близко к краям и были особенно подвержены разрушению под давлением. В результате повышался риск короткого замыкания и образования теплового пробоя.

Вот чем отличаются аккумуляторы SDI и ATL:

Также эксперты обнаружили проблемы с упаковкой ячеек батареи, в частности, из-за качества изоляционной ленты, которая была изготовлена сторонней компанией, и с изоляцией анода.

Если бы каждая проблема имела место сама по себе, аккумуляторы, скорее всего, не взорвались бы. Однако все вместе они практически не оставили Samsung Galaxy Note 7 с аккумуляторами SDI шансов.

Избыточное давление на сепараторы возникло, видимо, из-за того, что они были расположены слишком близко к скругленному краю корпуса. Дополнительно усилила давление на аккумулятор система защиты смартфона от воды – уплотнители тоже занимают место. Это и объяснило взрывы первой партии устройств и их отзыв с рынка.

В устройствах из второй партии проблемы, вероятно, также возникли из-за формы корпуса и защитных уплотнителей. В этих Samsung Galaxy Note 7 установили аккумуляторы ATL, которые, скорее всего, были нужного размера, с нормальной изоляцией и т.п. Но так как ATL вынуждена была произвести огромное количество аккумуляторов за три недели, что-то могло пойти не так. Не исключен и массовый брак регуляторов напряжения в смартфонах.

Напомним, в России Samsung Galaxy Note 7 можно без проблем вернуть или поменять на другую модель. Производитель остановил выпуск и продажи устройств по всему миру.