Wi-fi на борту самолета станет быстрым

Ученые разрабатывают Wi-Fi для качественной связи во время полетов. Исследователям из Технологического института Карлсруэ (KIT) впервые удалось передать сигнал со скоростью восемь гигабит в секунду между самолетами и землей.

В будущем это сможет стать основой для удобного интернета для авиапассажиров. Для разработки широкополосного соединения воздух-земля используется радиочастотный диапазон от 71 до 76 гигагерц. Канал позволит даже загружать и просматривать тяжелые видео. «Доступные частоты представляют собой хороший компромисс между достижимой скоростью передачи данных и восприимчивостью к помехам», — говорит Томас Цвик, руководитель Института высокочастотных технологий и электроники KIT.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

Беспроводная передача данных бурно развивается — достаточно вспомнить проект Илона Маска по построению глобальной спутниковой интернет-сети. Хороший доступ к связи в полете проблема крайне актуальная: многие люди проводят в воздухе многие часы, которые можно было бы использовать не только для просмотра смешных видео.

Технология, предлагаемая KIT выглядит перспективно: во время испытательного полета самолет ловил сигнал от приемника на расстоянии более 7 километров. Исследователи использовали систему управления, разработанную ими для антенны на земле, соединенной с самолетом. Широкополосное соединение было стабильным в течение трех минут. За это время удалось передать данных на 180 гигабайт, несмотря на облачную погоду, дождь и туман.

Это тоже интересно: