У церквей появится бесплатный религиозный Wi-Fi

Доступ к интернету с каждым годом становится все более распространенным явлением, да и сложно сейчас представить хотя бы одну сферу деятельности, где современные технологии не были бы задействованы. Вот и к церквям подбираются штуки из XXI века, например, Wi-Fi. Однако это будет не обычный, а специальный доступ к «чистому» интернету.

Для верующих россиян разрабатывается специальный Wi-Fi. Как рассказал руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Багдасаров «Известиям», религиозный Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искаженных фактах истории и заблокирует запросы о порно.

Багдасаров говорит о том, что информационное пространство хаотично само по себе, и вместе с полезной информацией Сеть несет много угроз для пользователя. Например, неподготовленного человека могут завлечь сектанты или вербовщики ИГИЛ, рассказывает священник. Поэтому профильные церковные структуры, по его словам, предложат россиянам защиту в интернет-пространстве. Предполагается, что команда специалистов будет «вручную» отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.

Он подчеркивает, что это не ограниченный религиозными ресурсами Wi-Fi: «Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино — например, фильмы 'Александр Невский', 'Утомленные солнцем' и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей».

Чтобы не кормить троллей, которые сразу же начнут кричать, что мы ограничиваем людей в правах, я отмечу: мы никого не ограничиваем. Не хочешь пользоваться православным интернетом — пользуйся обычным.
Роман Багдасаров
заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви священник

Хотя техническая сторона вопроса не раскрывается, представитель компании, которая реализует данный проект, поясняет, что новостная лента при использовании религиозного Wi-Fi может отличаться от обычной, хотя контент там будет один и тот же.

Эти точки доступа будут бесплатными, их планируется устанавливать около храмов, а также на городских площадках, которые пользуются особой популярностью среди горожан, молодежи в частности. Пилотную площадку хотят разместить в Сколково. Напомним, РПЦ с интересом смотрит на интернет-пространство и наступает на соцсети, а Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» даже публикует селфи.