Wi-Fi будет на всех станциях московского метро

Дирекция столичного метро в электронной форме объявила открытый аукцион на право заключения инвестиционного договора "Wi-Fi в Московском метрополитене".

В информационном центре правительства Москвы сообщили, что, согласно техническому заданию, работы по разворачиванию сети беспроводного доступа к сети интернет в метро, должны начаться в следующем году и полностью завершиться к сентябрю 2014 года.

Сообщается, что поставщик услуг должен обеспечить беспроводной доступ к сети интернет в поездах метро на всех действующих линиях. Доступ к сети Wi-Fi должен быть бесплатным, без шифрования передаваемых данных и обеспечиваться непрерывно на протяжении всего пути следования подвижного состава в пределах одной линии метрополитена (т. е. на станциях и в перегонах).

Скорость доступа не должна быть менее 128 Кбит/с для каждого устройства (это относится как к входящему, так и к исходящему трафику). При этом количество одновременных сессий, обеспечиваемых сетью Wi-Fi, должно быть не менее 24 на один вагон.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 11 января 2013 года, итоги будут подведены 15 января.

Напомним, ранее бесплатный Wi-Fi доступ в интернет на всех линиях московского метро пообещал заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. В настоящее время беспроводной интернет есть только на Кольцевой линии подземки.