Wi-Fi в российских поездах

Мы уже сообщали о проекте внедрения беспроводного интернета в метро Москвы. Теперь ведущие российские сотовые операторы предложили оснастить Wi-Fi поезда дальнего следования. Данная услуга уже тестировалась в прошлом году, а ее внедрение должно начаться в конце текущего года.

Как сообщает издание «Ведомости», российские поезда дальнего следования в конце 2012 года начнут оснащать репитерами мобильной связи 2G и 3G, а на участках, где отсутствует сигнал оператора, будет использоваться спутниковая связь.

Вполне вероятно, что тендер на установку систем пройдет уже в марте этого года. А в настоящее время ведутся переговоры с операторами по поводу их участия. Но не все так просто, ведь строительство базовых станций вдоль путей следования требует огромных финансовых и временных затрат, которые лягут на операторов.

Стоит отметить, что осенью 2011 года эта услуга тестировалась в поездах, ездивших в направлениях Москва – Адлер, Москва – Мурманск, Москва – Екатеринбург и Москва – Климов. Тесты показали, что Wi-Fi работал на 80% маршрута общей протяженностью 16 000 километров. В тестировании приняли участие «Стэк.ком», МТС, «Вымпелком» и «Мегафон».

Что касается стоимости новой услуги для пассажиров, этот вопрос еще не рассматривался. Возможно, ее стоимость будет включена в стоимость билета, но менеджеры одной из участвовавших в тестировании компаний уверяют, что в этом случае билет не должен подорожать больше, чем на 1 рубль.