Интернет сделали бесплатным

Мечта российских патриотов уже сбылась — заработали первые сайты, адреса которых написаны кириллицей. Почти одновременно стало известно о приходе в Россию такой инновационной и уникальной вещи, как трехмерное телевещание. Сбылась и другая мечта россиян — бесплатный доступ в интернет. Подобная услуга уже появилась в московской сети Wi-Fi оператора «Вымпелком».

Однако «Вымпелком» не стал альтруистом, который решил безвозмездно нести добро в массы. Оператор рассчитывает зарабатывать на видеорекламе, которую придется в обязательном порядке смотреть всем тем, кто решит подключиться к бесплатной городской сети Wi-Fi.

Наверное, многие расстроятся, но от видеорекламы в бесплатном Wi-Fi не отделаться, так как, если ее не посмотреть, просто не попадешь в Сеть. Благо, ролики не очень продолжительные. Всем поклонникам бесплатного Wi-Fi придется посмотреть ролик длительностью в 15 секунд.

Но это не значит, что посмотрел разок рекламу и сиди в халявном интернете сколько влезет. Тем, кому Wi-Fi нужен не только для чтения почты, но и, например, чтобы смотреть видео в Сети или часами сидеть в социальных сетях и сайтах знакомств, придется пересматривать рекламный ролик каждые 15 минут.

Отметим, что в настоящее время сеть Wi-Fi есть у оператора «Вымпелком» не только в Москве, но и в других городах. Например, в Санкт-Петербурге. Однако о бесплатном доступе там пока ничего неизвестно. Все будет зависеть от того, насколько удачным и прибыльным окажется московский опыт.

Планы оператора по заработку на видеорекламе могут показаться кому-то сомнительными, но это далеко не так. Аналитики предсказывают российскому рынку видеорекламы в интернете рост в текущем году до 10 миллионов долларов. «Вымпелком» же, оп их мнению, может легко «откусить» от этого «пирога» 10 процентов со своим новым проектом.

Между тем, оператор «Вымпелком» радует россиян не только бесплатным интернетом, но и очень недорогими телефонами.

Источник: РБК daily