Wi-Fi без роутера

Не секрет, что основным ограничением применения технологии Wi-Fi является необходимость точек доступа, к которым уже подключаются «внешние» устройства со встроенным модулем. Из-за этого приходилось пользоваться сразу несколькими технологиями для различных путей передачи данных. Кажется, скоро можно будет остановиться на одной.

Ассоциация Wi-Fi Alliance объявила о выходе в 2010 году спецификации Wi-Fi Direct. Она позволит устройствам объединяться в беспроводную сеть без внешних факторов.

В итоге в единую сеть можно будет объединить любые устройства, поддерживающие Wi-Fi. Каждое устройство в организованной сети будет работать как точка доступа. При этом скорость соединения по сравнению с нынешней спецификацией Ad-Hoc, только возрастет, а средства обеспечения безопасной работы никуда не денутся (шифрование WPA2 останется на месте). Останется такой же и зона покрытия.

Сертификация устройств с поддержкой нового стандарта начнется в середине 2010 года. Для существующего оборудования будет выпущено программное обновление.

Кажется, для Bluetooth настают тяжелые времена.