Каким будет Wi-Fi будущего

Это позволит создавать продвинутые приложения для контроля за здоровьем и безопасностью пользователей.

Повсеместное внедрение стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax) — одна из самых ожидаемых инноваций для мобильных гаджетов наравне с 5G. В будущем беспроводные сети могут использоваться не только для передачи больших объемов данных. Исследованиями новых возможностей сетей Wi-Fi занимается Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE), сообщает The Next Web.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Wi-Fi с расширенной функциональностью получит новый стандарт 802.11be. Он предполагает появление таких функций, как связь между машинами и обнаружение движения. Это позволит разрабатывать программы для, например, контроля за здоровьем пользователей на базе обычных роутеров.

«Мы хотим фиксировать движения людей из комнаты в комнату без специальных датчиков на них. Технология также достаточно чувствительна, чтобы считывать ритм дыхания, — рассказал глава IEEE Пол Николич. — У меня есть 93-летняя мать, и если я установлю точку доступа Wi-Fi с такими возможностями, то я смогу сказать, что у нее все в порядке, или она упала».

Отмечается, что до появление следующего стандарта Wi-Fi пройдет не менее 4 лет. Нет никаких гарантий, что описанные функции появятся именно в Wi-Fi 7. Помимо технологической базы в IEEE хотят убедиться, что подобные системы получат надлежащий уровень защиты, который позволит заменить роутеры будущего от взломов.

Это тоже интересно:

Контент недоступен