Светильники заменили Wi-Fi

Недавно интернет взбудоражила новость о запуске в Москве бесплатной городской Wi-Fi сети. Благо, устройств для работы в ней у пользователей более чем достаточно. Это и практичные книги будущего, и телефон для дайверов-фотографов, и карманный заменитель ноутбука. Но для китайцев подобное, похоже, скоро станет неактуальным. Ведь ученые из этой страны создали беспроводную сеть из светодиодов.

Замену Wi-Fi нашли ученые из Института исследований в области полупроводников Академии наук Китая. Для передачи сигнала они использовали обычные светодиоды из находящихся в институте потолочных светильников.

Надо сказать, идея весьма интересная. Получается, что ни светильник, то точка доступа. При этом китайцы зафиксировали скорость передачи данных на подключенный к такой лампе ноутбук на уровне двух мегабит в секунду.

Впрочем, о каком-то коммерческом использовании разработанной китайцами технологии речи пока нет. Во-первых, она еще до конца не испытана. Во-вторых, сигнал такой беспроводной сети не проникает сквозь препятствия, например, стены. Но после обкатки технологии, как ожидается, она заинтересует, например, разработчиков «умных домов».

Кстати, подобную беспроводную сеть можно будет запросто построить в России. Благо, светодиодов у нас скоро будет некуда девать.

Источник: Engadget