Широкоэкранный iPad

Ресурс Examiner сообщает, что Apple рассматривает возможность создания планшета iPad с соотношением сторон 16:9. Во всяком случае, источники в американской компании сообщают, что "Apple больше не против широкоэкранных девайсов".

Интересной информацией поделился американский аналитик Пол Мюллер: "Я разговаривал уже с тремя людьми, связанными с Apple, которые сообщили о существовании широкоэкранных прототипов планшетов с соотношением сторон 16:9. При этом они точно не имели в виду iPad Mini". Аналитик пообещал, что новая информация об этом девайсе появится в ближайшие недели.

Похоже, что в Apple серьезно осознали необходимость широкоформатных дисплеев. Первой ласточкой стал iPhone 5, в котором впервые было изменено соотношение сторон дисплея с 1,5:1 до практически 16:9. На таком экране удобнее просматривать видео (не будет черных полос сверху и снизу в большинстве фильмов) и интернет-странички.

Эксперты предполагают, что Apple может пойти на такой шаг в будущем, тем более что разработчики софта под iOS уже начали создавать "широкие" приложения для iPhone 5. Так что похожий формат в новом iPad для них уже не будет неожиданностью.

Тем не менее, очевидно, что производство прототипов и инженерных образцов совершенно не означает последующий выход коммерческой версии устройства. Теперь лишь остается ждать новой информации.