Роскомнадзор в деле с «Википедией» пошел на попятный

Популярной интернет-энциклопедии «Википедия» 18 августа Роскомнадзор пригрозил блокировкой из-за статьи на ресурсе. Представители энциклопедии отказались удалять материал и попали под риск быть заблокированными. Они даже придумали хитрость, как обойти блокировку, но не тут-то было — Роскомнадзор внес ссылку в реестр... и пошел на попятный.

Ночью пользователи обратили внимание, что сайт «Википедии» стал недоступен. Однако несколько часов спустя, несмотря на официальное заявление Роскомнадзора о направлении на блокировку операторами связи ссылку на статью в «Википедии» о наркотическом веществе, исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский в своем Twitter-аккаунте сообщил, что ссылка была исключена из Единого реестра запрещенных сайтов.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уведомляет, что на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет» провайдера хостинга, оператора связи принято решение об исключении указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F0%E0%F1 , сетевого адреса (сетевых адресов) 91.198.174.192 из Единого реестра доменных имен
Роскомнадзор
из уведомления об исключении информации из Единого реестра доменных имен

На сайте ведомства появилось соответствующее подтверждение:

Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации
Роскомнадзор

Почему было принято такое решение, остается неясно, ведь материал все еще на месте, со всеми старыми подробностями, которые, по всей видимости, стали камнем преткновения.

Напомним, Роскомнадзор на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области предупредил «Википедию» о необходимости удалить страницу о наркотическом веществе чарас, или она будет внесена в единый реестр. Энциклопедия не пошла на попятный и решила схитрить, но это не помогло — ведомство внесло в реестр ссылку.

Так как «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным оказался весь ресурс. Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко заявил после внесения ссылки, что энциклопедия не оставит это без внимания и будет обжаловать решение Роскомнадзора. Однако само ведомство исключило спорный материал.

Посмотрим, закончится ли на этом история борьбы «Википедии» и ведомства. Или нас ожидает следующий, еще более напряженный виток развития конфликта?