Windows 10 можно скачать уже сейчас

Релиз Windows 10, операционной системы, которая станет последней Windows для Microsoft, состоится 29 июля. Однако до официального выхода на рынок разработчики открыли доступ к скачиванию файлов для пользователей, которые оставляли заказ на операционную систему и, вероятно, тестировали ее финальную версию. 

Пользователи отмечают, что на локальном диске появилась папка $windows.~BT объемом около 6 ГБ. Также имеется ряд отчетов от пользователей об успешном скачивании Windows 10, однако пока не зафиксировано ни одного сообщения об установке версии операционной системы, предназначавшейся для релиза.

Такое решение, в общем-то, рационально: если все пользователи сразу после релиза ринутся качать Windows 10 (системные требования), то сервера Microsoft, скорее всего, не выдержат нагрузки. Поэтому, видимо, разработчики решили открыть пользователям возможность скачивать файлы в папку $windows.~BT заранее, а запуск установки – не ранее дня релиза, чтобы все оказались в равных условиях.

Пользователи, изучившие содержимое папки $windows.~BT, предупреждают, что не стоит запускать исполняемый файл setup.exe – это приведет к удалению файлов в каталоге. К слову, в числе самых необходимых приложений для Windows 10 – утилита для блокировки автоматических обновлений, которую уже сейчас можно скачать с сайта разработчика. А вот успела ли Microsoft решить проблемы с быстрым разрядом аккумулятора и передачей паролей от Wi-Fi, узнаем только в день релиза.

Напомним, в России Windows 10 будет стоить дороже выпущенных ранее ОС, хотя выйдет без голосового помощника Cortana. Бесплатность операционной системы для отдельных групп пользователей – также вопрос спорный.