Самые популярные Lumia-смартфоны будут лишены части функций Windows 10

Ранее компания Microsoft в своем официальном Twitter-аккаунте заверила пользователей, что все смартфоны под управлением Windows Phone 8 и 8.1 получат новейшее мажорное обновление Windows 10. Однако теперь стало известно, что самые популярные Lumia-смартфоны будут лишены части возможностей новой ОС.

Ответственный за опыт использования Windows на смартфонах, ПК и планшетах Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) сообщил, что работы над Windows 10 для девайсов с 512 МБ оперативной памяти ведутся, однако «возможности могут отличаться». Обновление также должен получить даже Lumia 520, которому будет уже больше двух лет на момент официального выхода обновления.

Напомним, согласно отчету AdDuplex, именно Nokia Lumia 520 (512 МБ RAM) является самым популярным устройством на Windows Phone с долей 26,3 процентов, следом идет Lumia 625 (512 МБ RAM) и Lumia 630 (512 МБ RAM) с 7,2 и 7,1 процентов долей соответственно. Только на четвертом месте появляется флагманский смартфон Lumia 920 (1 ГБ RAM) с 5,4 процентов, вышедший еще в 2012 году.

Представленной Джо Бельфиоре информации недостаточно, чтобы понять, какие именно ограничения в системе будут на этих аппаратах, однако сам факт этого заявления говорит о возможной недоступности ключевых функций. Возможно, именно такие ограничения привели к тому, что недавно представленные смартфоны Microsoft Lumia 532 и 435, которые уверенно можно отнести к бюджетным гаджетам, получили по 1 ГБ оперативной памяти.

Он заверил, что Windows 10 Technical Preview для смартфонов появится в ближайшее время, как только закончится внутреннее тестирование. В этот раз снова прозвучал февраль, да и сразу несколько источников заверяют, что выход состоится уже на этой неделе, однако уже можно ознакомиться со скриншотами системы, недавно просочившимися в Сеть.

Возможно, вас заинтересует: