Microsoft исправила критическую ошибку в Windows 10

Компания Microsoft 29 июля выпустила Windows 10 — свою последнюю версию ОС, а вскоре выпустила первое обновление для «десятки» с исправлением ошибок. Однако тот запуск завершился провалом — обновление привело к тому, что пользователи стали массово жаловаться на невозможность завершить обновление и бесконечный цикл перезагрузок ПК. Теперь софтверный гигант выпустил очередной патч, который исправляет ошибки прошлой сборки.

Новое обновление KB3081436, как сообщил представитель Microsoft в переписке с Mashable, исправляет бесконечный цикл перезагрузок и рекомендовано для установки всем пользователям. Примечательно, что еще до Microsoft сами пользователи смогли справиться с проблемой за счет редактирования реестра. Уж не подсмотрели ли тот же метод сами программисты Microsoft?

Судя по отзывам первых пользователей, обновление не приводит к каким-то ошибкам, а те, кто мучился с циклическим перезапуском (та часть, которая рискнула установить очередной апдейт), теперь рады, что все прошло успешно. Теперь компания выходит на плановые обновления последней версии Windows и будет развивать свою ОС как сервис, а потому можно ожидать, что детские проблемы первых обновлений для новой версии больше не коснутся этого продукта Microsoft.

Впрочем, не все так прекрасно с Windows 10 — главный юрист фракции КПРФ в Госдуме, депутат Вадим Соловьев заявил, что распространение новой ОС Microsoft в России незаконно. Как известно, «десятка» по умолчанию собирает всю мыслимую и немыслимую информацию о владельце, что, по мнению депутата, может быть нарушением вступающих в силу с 1 сентября 2015 года поправок в законы «О персональных данных», «Об информации...» и других, которые обязывают компании хранить и обрабатывать данные россиян на территории России.

C бесплатностью Windows 10 также все непросто. Вдобавок ко всему, Microsoft сделала платным DVD-плеер для новой операционной системы. Злоумышленники тоже не стали терять свой шанс нажиться на шумихе вокруг Windows 10 и написали программу-вымогатель, а сама «десятка» установила неприличного содержания фон одному из пользователей. К счастью, все эти проблемы временные и скоро все должно наладиться. Если Microsoft снова не выпустит обновление, которое все сломает.