Microsoft бесплатно обновит до Windows 10 даже пиратские копии ОС

Компания Microsoft сегодня официально объявила о выходе Windows 10 уже летом, а также рассказала о стратегическом партнерстве с китайскими компаниями, что должно «помочь бороться с пиратством», активно процветающем в Поднебесной. Теперь стало ясно, как именно это будет происходить — Microsoft даст возможность обновить даже те копии Windows, на которые у их владельцев нет лицензий.

Исполнительный вице-президент подразделения операционных систем Терри Майерсон (Terry Myerson) рассказал, что одно из самых главных нововведений — бесплатное обновление c Windows 7 и Windows 8.1 до Windows 10 будет доступно даже для украденных копий систем: «Мы обновляем все пригодные ПК, с подлинными и не подлинными [копиями ОС] до Windows 10».

Пока непонятно, как Microsoft планирует зарабатывать на системе, учитывая сильный акцент на том, что бесплатный переход будет возможен в течение первого года после ее официального релиза. Одним из вероятных вариантов является внедрение подписки, на что ранее намекал главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner).

Конечно, процедура обновления пиратских версий может несколько отличаться от перехода для владельцев лицензионных копий, вплоть до ограничения территориального характера. Например, пользователям необходимо будет посетить какой-то конкретный сервисный центр, где им помогут совершить соответствующую процедуру.

Вместе с невероятно щедрым шагом по обновлению даже пиратских копий, пользователей Windows ждет еще один сюрприз — Microsoft решила положить конец бренду Internet Explorer, а вместе с ним и дурной славе своего браузера. Тем не менее, такой ход можно было бы ожидать, учитывая отличные результаты производительности движка нового браузера Project Spartan и крайне спорную репутацию одного из старейших браузеров на рынке.

Возможно, вас заинтересует: