Microsoft «убьет» платежные системы от Apple и Samsung

Стало известно, что компания Microsoft планирует конкурировать с платежными системами Apple Pay, Samsung Pay и другими. Смартфоны на новой операционной системе Windows 10 получат возможность проводить платежи по технологии HEC (Host Card Emulation).

Среди множества улучшений, которые получат смартфоны с выходом Windows 10, возможность проводить платежи по технологии Host Card Emulation, которая позволяет обойти привязку к SIM-карте или какому-либо другому защитному элементу. Таким образом Microsoft избавится от необходимости сотрудничать с операторами. HCE соответствует всем требованиям VISA, MasterCard и других компаний, что должно гарантировать ее широкое распространение и длительную поддержку.

Пока неизвестно, будет ли платежная система от Microsoft иметь защиту по отпечатку пальца (что естественным образом ограничит ее распространение только до круга пользователей конкретных смартфонов), однако, напомним, что ранее Microsoft объявила о новой методе аутентификации в Windows 10, который использует данные, полученные с биометрических сенсоров, сканера отпечатка пальца, сканер лица и других датчиков. Кстати, нам решили показать, как система будет работать на деле: нужно просто поднести смартфон к терминалу.

Напомним, что свои платежные системы уже создали Samsung и Apple. Первая дала возможность совершать покупки в большем количестве торговых точек при помощи всего одного приложения. Заявлено, что он будет доступен для S6 и S6 edge в США уже во второй половине этого года, а про остальные регионы пока тишина. Что же касается Apple Pay, то эта система требует установки специального оборудования в магазинах.

Задача сервиса – упростить процесс бесконтактных платежей, обеспечив при этом максимальную степень защиты с помощью авторизации по отпечатку пальца, а также номера платежа и "динамического кода безопасности" вместо номера карты и PIN-кода. В октябре Тим Кук заявил, что всего за неделю после старта работы платежная система Apple Pay стала лидером среди других систем бесконтактных платежей.