Microsoft случайно раскрыла дату выхода Windows 10 Mobile

Глава южноафриканского подразделения компании Microsoft Энтони Доэрти (Anthony Doherty) дал развернутое интервью, касающееся запуска Windows 10. Конечно, беседа затронула и другие продукты компании, в том числе HoloLens и мобильную версию системы Microsoft. В ходе разговора о последней, Доэрти случайно назвал дату, когда система станет доступна на рынке.

Совсем недавно нам стало известно из слайдов для партнеров Microsoft, что Windows 10 Mobile ожидается ближе концу года, однако Энтони Доэрти внес некоторую ясность в вопрос. Он сказал, что мобильная ОС должна будет появиться в ноябре. Эта дата несколько расходится с последними слухами о появлении Microsoft Lumia 950 и 950 XL уже на IFA 2015, которая пройдет в начале сентября, однако сотруднику Microsoft нам верится как-то больше.

Напомним, компания Microsoft вслед за недавним увольнением бывшего главы Nokia объявила о большом сокращении. Сильнее всего оно затронет мобильное подразделение, что также, по словам главы компании Сатьи Наделлы, приведет к резкому сокращению модельного ряда, хотя флагманы останутся, да и уходить с рынка софтверный гигант не собирается. Доэрти также заверил, что массовое сокращение не скажется на качестве новых устройств и ОС в целом.

Но насколько успешной будет новая стратегия и будут ли новинки пользоваться спросом, покажет только время. Недавно производитель сам назвал свою главную ошибку на мобильном рынке, а потому можно предположить, что ее они больше не повторят. Но и застраховать от новых промахов Microsoft никто не сможет.

Кроме того, Microsoft указала на официальном сайте, какие же смартфоны получат Windows 10 Mobile в первую очередь. Ими станут смартфоны Lumia 430, Lumia 435, Lumia 532, Lumia 535, Lumia 540, Lumia 640, Lumia 640 XL, Lumia 735, Lumia 830 и Lumia 930. Почему-то в списке первой волны отсутствует планшетофон Lumia 1520, который недавно был снят с производства и многими воспринимается, как главный девайс компании на сегодня.

А пока ожидается выход мобильной системы, настольная версия уже вовсю шагает по планете и захватывает умы и компьютеры пользователей. Всего Windows 10 появится в семи вариациях и в течение одного года для всех пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1 система будет бесплатной. Однако если у вас нет лицензионной копии или какой-то из версий ПО, попадающих под обновление, то будет необходимо покупать ОС полностью (или найти старую версию системы, попадающую под программу обновления).

Смотрите обзор Windows 10:

Возможно, вас заинтересует: