Пользователи Windows Phone не могут дождаться выхода Windows 10 Mobile

Компания Microsoft в 2015 году соберет все устройства — компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, приставки, «умные» гаджеты — под единой ОС Windows 10 (в семи вариациях), которая станет последней системой. Обновление принесет много новшеств, о которых Microsoft неустанно рассказывает уже более полугода, в последний раз в ходе своей ежегодной конференции в конце апреля. Интерес пользователей растет с каждым днем, что показывает статистика установок Windows 10 Technical Preview.

В феврале стало ясно, что темпы развития еще не вышедшей Windows 10 Mobile выше распространения Android 5.0, а новая статистика AdDuplex демонстрирует, что желающих поучаствовать в тестировании новой мобильной ОС крайне велико — за месяц в программу вступили новые участники, что привело к трехкратному росту распространения тестовых сборок.

На долю Windows 10 приходится теперь 2,3% аудитории мобильной Windows, хотя в прошлом месяце их было всего 0,7%. Также примечательно, что долго лидирующий Lumia 520 постепенно сдает позиции — его доля снизилась на 3,4% за три месяца. А вот какой смартфон активно набирает популярность, так это Lumia 535, хотя его доля все еще малозначима на фоне куда более популярных Lumia 520, 630 и 635.

Знаменательный рост Windows 10 Technical Preview, которая получит имя Windows 10 Mobile, подтверждает рост интереса пользователей системы, а аудитория, видимо, не ограничивается прожженными гиками. Если компании удастся не только удержать интерес, но и привлечь новых пользователей, то, возможно, мы увидим ее возвращение в десятку крупнейших производителей, которую Microsoft покинула на пару с Sony.

С момента покупки мобильного подразделения Nokia софтверный гигант Microsoft выпустил на рынок уже приличное количество смартфонов, однако все они, кроме Lumia 640 и Lumia 640 XL, пожалуй, нацелены на рынок бюджетных девайсов. Тем интереснее ожидать официального запуска системы, ведь вместе с анонсом ожидается появление настоящего флагмана на Windows 10 Mobile, которым может стать «утекшая» в начале мая Lumia 940.

Возможно, вас заинтересует: