Windows 10 можно будет попробовать на большем числе смартфонов

Компания Microsoft активно работает над Windows 10 как для компьютеров и ноутбуков, так и для смартфонов. Тестовая версия системы изначально поддерживала сильно ограниченное число смартфонов, однако со следующим обновлением участники программы Windows Insider смогут опробовать ОС практически на любом Lumia-смартфоне. 

Ранее компания Microsoft представила новую сборку Windows 10 Technical Preview для девайсов с диагональю от 8 дюймов, которая позволила познакомиться с рядом новых возможностей будущей версии Windows, а чуть позже выпустила Windows 10 Technical Preview для смартфонов. Тогда число поддерживаемых аппаратов было сильно ограничено: Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830, а теперь в Microsoft удались вопросом расширения числа поддерживаемых моделей.

Наконец, появилась поддержка самого популярного смартфона на Windows Phone, Lumia 520, хотя тут могут быть некоторые ограничения в возможностях системы. Более производительные устройства также получат поддержку Windows 10 Technical Preview вместе со следующим обновлением — речь о Lumia 1020, 1520, 920 и 925. Примечательно, что в этом перечне отсутствует Lumia 930, хотя региональная версия смартфона Lumia Icon в списке указана.

Как ни странно, новейший планшетофон среднего класса Lumia 640 XL также отсутствует в перечне, хотя Lumia 640 Dual SIM и новинки начального уровня Lumia 430, 435, 532 и 535 будут поддерживаться уже с выходом следующей прошивки.

Этим перечнем количество устройств, которые получат возможность установить Windows 10 Technical Preview вместе со следующим обновлением для всех участников программы Windows Insider— в Microsoft серьезно поработали и добавили практически все Lumia-смартфоны, присутствующие на рынке.

В Microsoft подчеркивают, что отсутствие того или иного телефона в перечне связано с тем, что во время закрытого тестирования была обнаружена какая-то критическая ошибка — так и случилось, скорее всего, с Lumia 930. Если до выхода новой сборки (ожидается на следующей неделе) будут найдены критические ошибки в работе смартфонов из перечня, то они будут временно исключены. Впрочем, возможна и обратная ситуация — если ошибка будет исправлена в не указанных смартфонах, то они будут добавлены в перечень поддерживаемых устройств.

Возможно, вас заинтересует: