Как выглядит Windows 10 на смартфонах

Ранее компания Microsoft представила новую Windows 10 Technical Preview для девайсов с диагональю от 8 дюймов, которая позволила познакомиться с рядом новых возможностей будущей версией Windows. Вчера участникам программы Windows Insider стала доступна первая тестовая сборка Windows 10 для смартфонов. Теперь мы можем взглянуть на то, как будет выглядеть новая мобильная ОС Microsoft.

Как можно заметить по рабочему столу, появились два новых размера "живых плиток" — большой квадрат и удлиненный тайл минимальной высоты. Также обращает на себя внимание прозрачность. Претерпели значительные изменения и настройки, а также ряд меню системы.

Обновление коснулось клавиатуры, файлового менеджера, голосового ассистента Cortana, а также, как и обещала Microsoft, приложения "Фото".

Несмотря на кажущуюся схожесть с Windows 8.1, в системе уже присутствует множество новых элементов. В скором времени выйдут обновления, которые добавят новые универсальные офисные приложения, интеграцию Skype и SMS, а также множество улучшений в графической составляющей. А отшлифовать новую ОС Microsoft для мобильных девайсов помогут пользователи, которые участвуют в программе Windows Insider и находят различные ошибки в системе, чтобы софтверный гигант устранил их к официальному релизу.

Windows 10 Technical Preview для смартфонов на видео: