Стала доступна Windows 10 Technical Preview для смартфонов

Ранее компания Microsoft представила новую сборку Windows 10 Technical Preview для девайсов с диагональю от 8 дюймов, которая позволила познакомиться с рядом новых возможностей будущей версии Windows. Теперь пользователи получили возможность установить тестовую сборку и для смартфонов.

Представленная первая сборка включает в себя ряд функций:

  1. Полноэкранная фоновая заставка.
  2. Стало больше "быстрых действий" в шторке — теперь доступны три строки "горячих клавиш".
  3. Интерактивные уведомления — теперь уведомления предлагают сразу выполнить некоторые действия, например, ответить на сообщение сразу из оповещения.
  4. Значительно усовершенствованная функция преобразования голоса в текст — теперь преобразование речи в текст происходит практически в реальном времени. Из интересных особенностей Microsoft называет автоматическую пунктуацию и распознавание похожих слов, например, "two" и "too" — "два" и "тоже" (предположительно, задействуется контекст).
  5. Обновленное приложение «Фото».

Поддерживаемые аппараты: Lumia 630, 635, 636, 638, 730, 830. Русский язык есть.

Microsoft также пояснила, почему в списке нет флагманских Lumia 930 и 1520. Все дело в изначальной разметке встроенного хранилища. Скоро мобильная ОС от Microsoft научится делать это динамически, и тогда самые производительные аппараты получат долгожданное обновление. Пока же софтверный гигант ограничен рядом девайсов, на которых изначально подходящим образом разнесены разделы.

Известные проблемы в представленной Windows 10 Technical Preview:

  • Существующие сигналы будильника не переносятся из Windows Phone 8.1 в первую тестовую сборку Windows 10 для смартфонов.
  • Проблемы с подключением к Wi-Fi. Исправляется ручным переподключением.
  • VPN в актуальной сборке отсутствует, при попытке его настройки будет вылетать ошибка.
  • Могут не скачиваться дополнительные клавиатуры. Решение: зайти в приложение Windows Insider и снять и отметить заново пункт «Insider Fast/Slow».
  • Новое приложение «Фото» периодически не удается запустить при попытке прикрепить фото к письму, в OneNote или Facebook. Действие необходимо повторить несколько раз, до срабатывания.
  • К сожалению, ряд возможностей сильно ограничен. Но не стоит забывать, что это только тестовая версия, тем более, самая первая сборка. Со временем, Microsoft будет добавлять все больше возможностей в систему, как и расширять список поддерживаемых устройств.
  • Отключение оповещений по запланированным событиям календаря не работают.
  • Приложения не отображаются в Battery Saver.
  • Не работает передача данных с роуминге.
  • Использование Bluetooth-гарнитуры приводит к низкой частоте кадров во время воспроизведения видео.
  • Синхронизация с Microsoft Band не работает. После обновления до Windows 10 необходимо зайти в список Bluetooth-девайсов, отвязать и заново привязать смарт-браслет от Microsoft.
  • Периодические вылеты при попытке установить заставку на экран блокировки.
  • Нажатие на плейлист со стартового экрана или в приложении «Музыка» приводит к остановке воспроизведения.

Microsoft и Hi-Tech.Mail.Ru настоятельно рекомендуют не устанавливать тестовую сборку на свой основной смартфон и быть готовыми к недокументированным ошибкам, начиная от потери данных и заканчивая "окирпичиванием" девайсов, несмотря на то, что в ходе закрытого тестирования с такими проблемами Microsoft не столкнулась.

Что интересно, первая тестовая сборка доступна как для аппаратов в 1 ГБ оперативной памяти, так и для смартфонов с 512 МБ, однако их функциональность будет несколько отличаться. Кстати, браузер также получил новый движок, который используется в Project Spartan. С эффективностью настольной версии можно ознакомиться тут.


Возможно, вас заинтересует: