Статистика: Windows 10 все еще не обошла Windows XP по популярности

Новейшая ОС Windows 10 не смогла обогнать по доле рынка Windows XP, которая вышла в 2001 году, сообщает Venture Beat со ссылкой на ноябрьскую статистику аналитического сервиса Netmarketshare.

Новейшая ОС Windows 10 завоевала 9% рынка Windows-компьютеров спустя четыре месяца после запуска, а Windows XP все еще установлена на 10,6% ноутбуков и настольных ПК. Windows 8.1 тоже опережает «десятку» по распространению, несмотря на неоднозначные отзывы пользователей об этой версии ОС и возможность бесплатно обновиться до более свежей версии. Windows 7 остается самой популярной ОС Microsoft.

Темпы распространения Windows 10 существенно замедлились: за первый месяц после выхода на эту ОС приходилось более 5% рынка, в то время как с октября по ноябрь доля увеличилась всего на 1,06%. Сторонние производители ПК тоже не способствуют популяризации «десятки» — ранее проведенный эксперимент показал, что техподдержка крупных компаний рекомендует избегать Windows 10.

OS X El Capitan, выпущенная 30 сентября 2015 года, является самой популярной версией ОС Apple, но весь рынок Mac составляет только две трети от количества гаджетов с Windows 10, отметило издание.

Ожидания и реальность

Microsoft запланировала охватить миллиард устройств своей Windows 10 за два-три года, но текущие темпы не устраивают компанию, уверены эксперты, — за первые десять недель производителю удалось привлечь к ОС только 110 миллионов пользователей. Компания решила сделать Windows 10 «рекомендованным обновлением» именно из-за замедленных темпов роста, считают они.