Французский аэропорт приостановил работу из-за «допотопной» Windows

Аэропорт «Париж-Орли» был вынужден приостановить свою работу из-за сбоя в программе, которая работала на «допотопной» Windows. Система оповещения о погодных условиях DECOR, которую используют в этом аэропорту, работала на ОС Windows 3.1, вышедшей еще в 1992 году.

В «Париж-Орли» система DECOR используется для того, чтобы передавать пилотам информацию о погодных условиях и видимости на взлетно-посадочной полосе. Критически важное значение эта система приобретает при неблагоприятной погоде, как в эту субботу, когда территория аэропорта была покрыта туманом. Именно в тот момент, когда в ней была наибольшая потребность, система перестала работать, так как вышла из строя Windows 3.1, на которой она и была запущена.

Как поясняют во французском объединении авиапрофсоюзов UNSA-IESSA, для местных аэропортов является нормой использовать старые ОС. Сейчас в ходу четыре версии систем (Windows 3.1, Windows XP, неназванные UNIX-системы), причем всем им уже более 10 лет. Все они, как утверждается, находятся в плачевном состоянии. Кроме того, есть и нехватка кадров — всего три специалиста на всю Францию разбираются в вопросах неправильной работы DECOR. Один из них уже в следующем году уйдет на пенсию.

О проблеме знают на высшем уровне и обещают ее решить в кратчайшие сроки — министр транспорта Франции заявил, что инфраструктура аэропортов будет модернизирована уже к 2017 году. Эксперты UNSA-IESSA убеждены, что процесс окончится в лучшем случае к 2019 году, а в худшем аэропортам придется подождать до 2021 года.

Напомним, это далеко не единственный случай, когда те или иные проблемы с ОС становились помехой в работе и развлечениях. Например, немецкая баскетбольная команда попросту вылетела из лиги из-за обновления Windows на ноутбуке, который отвечает за работу игрового табло.