Windows по подписке может стать реальностью

Компания Microsoft пообещала предоставить всем существующим пользователям Windows 7 и 8.1, а также Windows Phone 8.1 бесплатное обновление до следующей версии ОС Windows 10 в течение года после ее выхода. Однако, компания зарегистрировала торговую марку, которая заставляет задуматься о том, что новая ОС будет предлагаться в виде подписки.

Microsoft подала заявку на регистрацию торговой марки Windows 365. По аналогии с Office 365, это название может использоваться для системы с абонентской платой за использование. Конечно, даже в случае регистрации имени это не значит, что подписка появится в ближайшее время. Даже не факт, что это не будет предложено в качестве одного из возможных вариантов покупки, которая будет доступна одновременно с привычными копиями Windows за полную стоимость и неограниченное время использования. Тем не менее, это подтверждает факт размышлений Microsoft о переходе на такую модель предоставления своей ОС.

На нечто подобное ранее намекал главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner). Тогда шла речь о планах опробовать новую бизнес-модель: «Планируем монетизировать жизненный цикл этого клиента с помощью сервисов и различных дополнений, которые мы собираемся внедрить в это решение». Возможно, базовая функциональность будет предлагаться бесплатно, а дополнительные возможности станут доступны только после оплаты некоторой суммы.

Выпускать систему с рядом ограничений Microsoft не впервой — компания выпускала множество модификаций системы с разной функциональностью, а также предлагала Windows XP Starter, которая была ограничена практически по всем параметрам: одновременная работа не более трех приложений, для каждого приложения доступно не более 3 окон. Система определяла не более 512 МБ оперативной памяти и не долее 120 ГБ HDD. Более того, использовать производительные процессоры с этой системой было также нельзя.

Возможно, именно такого характера и будут представлены ограничения в бесплатной версии Windows 10. С другой стороны, Microsoft может просто предложить ежемесячную либо единоразовую оплату, без каких-либо ограничений и условностей, а бесплатной версии не будет как таковой.

Самое важное, чтобы Microsoft смогла правильно рассчитать тарифы и сделать систему оплаты удобной и доступной для всех пользователей, вне зависимости, будет ли это покупка продукта целиком или абонентская плата. Те пользователи, которые платили раньше, все равно продолжат платить за систему, а та часть, кто не приемлет тратить средства за ПО, в любом случае, найдет вариант обхода данного ограничения.

Возможно, вас заинтересует: